为了方便乘客出行,厦门公交集团拟新增6条定制公交线路,8月22日起至9月1日期间,市民可进行预购。据悉9月2日各定制公交线路将根据预购情况决定是否开通试运营。
厦门此前已开通定制公交线路30条,此次系拟开通线路最多的一次。
D31路(莲花三村-观音山运营中心)停靠莲花三村、泰和花园、蔡塘广场、蔡塘学校、软件园、台东站、观音山商务区、观音山运营中心,莲花三村工作日发班时间为7:50。D32路(梧村车站-曾厝垵西路站)停靠梧村车站、金榜公园、文灶、文塔、一中、厦大西村、曾厝垵西路站,梧村车站工作日发班时间为7:30。D33路(东渡公交场站-市金融中心站)停靠东渡公交场站、建兴路、岳阳小区、仙岳花园、仙岳路口、吕厝、泰和花园、国贸新城、市金融中心站,东渡公交场站工作日发班时间为7:30。
这三条线路一票制5元,试运行订购次数在20次内(含),票价打9折即4.5元;订购次数20次以上,票价打8折即4元。
D34路(一农公交场站-太古宿舍)停靠一农公交场站、新垵、霞阳、长岸和旭路口、国际航运中心、石头皮山、创业园、太古宿舍,一农公交场站工作日发班时间为6:45。D35路(一农公交场站-第一码头)停靠一农公交场站、新垵、霞阳、鳌冠、商检、东渡、思北路口、第一码头,一农公交场站工作日发班时间为6:45。D36路(宋坂路口—软三金海豚广场)停靠宋坂路口、汇景广场、翔安文化中心、祥吴、软件园三期起步区、诚毅北大街、软三金海豚广场,宋坂路口工作日发班时间为6:40。
以上三条线路一票制15元,试运行订购次数在20次内(含),票价打6折即9元;订购次数20次以上,票价打4折即6元。(海西晨报 记者 雷妤 通讯员 林承毅)