注册
闽南网 > 教育 > 校园 > 正文

在高校食堂吃一天平均花费15元 酸菜鸡卖最火

来源:扬子晚报 2016-05-12 16:49 http://www.mnw.cn/

  如今在南京高校食堂里吃饭,到底需要花费多少呢?在南京晓庄学院第二届校园欢乐美食节上,校方公布的一项大数据调查显示,在高校食堂里一天吃三顿平均费用15元左右,每个月费用600元左右。食堂里卖的蔬菜是土豆丝最火的荤菜是重口味的酸菜鸡。

食堂

  美食节现场,食堂展出了石榴鸡、锡纸蛤蜊等“新奇菜”。日常在食堂吃顿饭需要多少钱呢?中午12点左右,北食堂一楼的打菜窗口排起了长队。记者走近看到,每一个窗口供应的菜品价格不同,共有1元、2元、2.5元、3元、3.5元、4元六种价格。1元的菜有豆腐、豆芽、土豆丝等;青菜、粉皮等需要2元;青菜炒木耳卖到2.5元一份;3.5元一份的菜多是荤素搭配的菜,如豆腐干炒肉片;鸡腿、红烧肉等大荤最贵,需要4元一份。如果按1荤1小荤加1素菜来计算,每份花费9元左右。“比校门口快餐店便宜一点。”一位学生说。

  南京晓庄学院后勤管理处龚瑾处长告诉记者,不久前学校对学生的伙食做了一次大数据调查,约2000名学生回答了问卷。调查显示,大部分学生每月在食堂花费在600元以下。家庭经济状况较好的男生,每顿吃1大荤1小荤1蔬菜,费用8.5元左右。家境经济状况一般的男生每顿的费用6.5元。女生平均花费在6.5元左右。“平均每天的花费15—16元,大部分学生表示能接受。”调查显示,高年级的学生伙食更好些,有的高年级学生中学吃两个大荤。从口味调查看,最受欢迎的荤菜是重口味的酸菜鸡、扣肉等,最受欢迎的蔬菜是物美价廉的土豆丝。“男生的口味偏咸偏辣;女生更喜欢甜食,糖醋里脊、西红柿炒蛋都是女孩喜欢的菜。”

  记者注意到,部分蔬菜的价格卖得不便宜,比如一小份青菜要2元,青菜加入一两颗香菇卖2.5元。“上半年相比肉类,蔬菜价格涨幅较大。为了抢到又便宜又好的菜,食堂的工作人员凌晨两点半到江宁大型批发市场采购,平均每斤价格省下1—2毛。”记者了解到,为了给学生提供价廉物美的新鲜蔬菜,学校也是蛮拼的。如南京工程学院在湖熟租下了20亩地,自种黄瓜、青椒、包菜、茄子等蔬菜,点对点送到食堂向师生供应。(通讯员 刘凯 记者 蔡蕴琦)

责任编辑:吴雅娟
相关阅读:
新闻 娱乐 福建 泉州 漳州 厦门
猜你喜欢:
热门评论:
频道推荐
  • 2026年福建1月学考时间确定
  • 2025年下半年教资成绩查询方式 中国教育考
  • 2025年下半年教师资格考试成绩查询入口 几
  • 新闻推荐
    @所有人 多项民生礼包加速落地快来查收 三峡大坝变形?专家:又有人在恶意炒作 北京新一波疫情为什么没出现死亡病例? 戴口罩、一米线 疫情改变了哪些习惯? 呼伦贝尔现幻日奇观 彩虹光带环绕太阳
    视觉焦点
    石狮:秋风起,紫菜香 石狮:秋风起,紫菜香
    石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放 石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放
    精彩视频
    泉州“宋潮市集”在丰泽蟳埔渔人码头开市(视频)
    泉州“宋潮市集”在丰泽蟳埔渔人码头开市(视频)
    【民生新愿景】我们的“十五五”|社区老人谢萍泽:“退而不休,为泉州旅游事业再做贡献”!(视频)
    【民生新愿景】我们的“十五五”|社区老人谢萍泽:“退而不休,为泉州旅游事业再做贡献”!(视频)
    专题推荐
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活

    闽南网推出专题报道,以图、文、视频等形式,展现泉州在补齐养老事业短板,提升养老服

    新征程,再出发——聚焦2021年全国两会
    2020福建高考招录
     
    48小时点击排行榜
    从“突破3000亿千瓦时”看福建经济新脉动 看见惠安|周末顺意 省管干部学习贯彻党的二十届四中全会精神 福建省完成“十四五”生态修复目标 宁德:惠企利民“暖心帮”,提速增效“马 南平市茶、竹全产业链产值双双突破500亿 福建省新媒体大会举行 民盟福建省委会十四届五次全会在榕召开