来自厦门公交集团的消息,11月1日起,新增496路(东安公交场站—集美学村)社区公交,625路、635路、638路等9条线路调整。
新增496路社区公交
新增这条社区公交,旨在进一步方便东安、红林路、浔江路等片区乘客接驳轨道交通1号线及前往集美区税务局新址办事需求。
线路走向:东安公交场站始发,经凤田路、东安路、红林路、凤林路、浔江北路、浔江路、集源路、银江路、海堤路至集美学村。往返一致。
停靠站点:东安公交场站、东安路、美山小学、东安后垵(红林路新设中途站)、红林路、红树康桥、悦海园、集美税务、集美实验幼儿园、集美区政府(集源路)、集美学村。
首末班时间:东安公交场站首班7:00、末班19:40;集美学村首班7:20、末班20:00。
3条线路调整走向和首末站
625路(汀溪客运站—乐海公交场站)调整至乐海公交场站始发。
线路走向:汀溪客运站始发,经汀溪街、朝元路、环城北路、环城西路、凤岗路、古山路至乐海公交场站。往返一致。
停靠站点:汀溪客运站、汀溪卫生院、埔地里、东山路口、朝晖路口、汀溪路口、城西、新西桥、祥丰建材城、凤祥、乐海公交场站。
首末班时间:汀溪客运站首班6:10、末班18:40;乐海公交场站首班6:40、末班19:10。
635路(梧侣公交场站—西柯枢纽站)调整至梧侣公交场站始发。
停靠站点:梧侣公交场站、梧侣大社、同明路1、同明路2、集和路1(往西柯枢纽站)、橄榄树(往西柯枢纽站)、赤坪村、集兴路、后宅路、赤坪路、集隆路、湖安下厝、圳南二路、圳南三路、西福路、同安新城指挥部、美溪路、西洲路口、工业园服务中心、美溪南路口、西柯枢纽站。
首末班时间:梧侣公交场站首班6:55、末班18:15;西柯枢纽站首班6:55、末班18:15。
638路(西柯枢纽站—轻工食品园公交场站)调整至轻工食品园公交场站始发。
停靠站点:西柯枢纽站、厦门实验中学、市运动训练中心、西洲路、东头埔、西柯镇政府、顶柯、同安新城指挥部、西福路、西柯路口(往轻工食品园公交场站)、轻工食品园、轻工园外口公寓、美禾三路1、美禾三路2、轻工食品园公交场站。
首末班时间:西柯枢纽站首班7:00、末班19:10;轻工食品园公交场站首班7:00、末班19:10。
3条线路增停部分中途站
133路往梧村车站方向单向增停长岸路的“寨上公交场站”,进一步方便寨上片区乘客前往殿前村内的高殿中心小学等学校。
902路双向增停天凤路的“侨英小学”站,进一步方便侨英小学师生出行。
992路双向增停杏林湾路的“IOI棕榈城”站,进一步方便周边小区乘客的进出岛高峰出行需求。
3条线路调整首末班时间
946路:杏林仰后首班6:05(原为6:10)、末班20:25;第一码头首班6:55、末班21:15(原为21:00)。
700路:新店公交场站首班7:30(原为8:00)、末班17:40(冬季)、18:10(夏季);新圩首班8:20(原为8:00)、末班18:30(原为17:40(冬季)18:10(夏季))。
709路:大嶝山头首班7:30(原为8:00)、末班17:40(冬季)18:10(夏季);内厝车场首班8:30(原为8:00)、末班16:40(原为17:40(冬季)18:10(夏季))。(海峡导报记者 崔晓旭 通讯员 左林)