西街分时段限行
今天下午4点,为做好古城文化保护提升,配合开元寺申遗点及周边环境整治,泉州市交警支队、鲤城区政府办、鲤城交警大队及泉州市古城办,召开关于西街东段分时段限行事宜的通报会。
管制路段:西街东段泉州影剧院至新华路的路段,全长约724米。
管制时间:2017年7月1日起~2017年10月8日,每天8:30-22:00
22:00~次日8:30,依旧单向通行
实行分时段交通管制期间,西街东段(影剧院至新华路)禁止一切机动车辆通行和停放,执行应急抢险救灾等特殊任务车辆除外。西街东段将投放四部小白(社区巴士),不出限行时段,限行路段接驳。
届时,管制路段将设置道闸或升降桩,管制期间,居民、游客及过往车辆、行人请按照交通标志通行,并提前规划出行路线绕道通行。
根据交通标志线路调整,新华路与西街交叉口的南北两端,直左和直右标志将改为直行标志,禁止机动车从西街穿行。
公交线路调整
○ 为配合西街分时段限行,泉州公交公司在6月20日已调整了3条公交线路的始发点。管制开始后,其余公交线路将如何调整,暂未公布。
K203路调整至清源山风景区始发
线路走向:清源山风景区-邱店
调整延伸K203路至清源山风景区始发,线路调整延伸后,增加途经清源山风景区、泉山路(清源山风景区<180医院路口>、花园头、花博园、泉山路南段、普明村)、北门街(北门街)、中山北路(华侨新村)。
K603路调整至文化宫始发
线路走向:文化宫-泉州晋江国际机场
线路调整后不再途经中山北路(医大二院鲤城院区)、东街(钟楼)、南俊路(承天寺)。
K502路调整至中山公园始发
线路走向:中山公园-杏田(海都记者 刘燕婷 田米 值班编辑 刘荣寅)