昨日,记者从市公交集团有限公司获悉,为呼应民众关切,303路公交车已优化调整至大学城湄洲湾职业技术学院,满足师生及周边民众出行需求。
调整后303路具体运行如下:由莆田火车站发车至“高速路口”站后,沿荔港大道、荔园南路、文献东路至“公交东站”后恢复原线路运行至“西天尾路口”站后,沿少林北街、紫霄路、海山路、荔涵西大道至新涵工业集中区公交站。沿途站点设置“莆田火车站、山尾、梅山路口、七镜园中村安置区、黄石工艺城、高速路口、阳城村、清前村、港利村、张镇村、西洙村、荔浦安置房、市公交东站、东梅小区、步行街、文峰宫、新街口、市农行、市交警支队、儿童乐园、省税校、康复医院、莆田学院、东园路口、龙桥市场、市检察院、泗华、万辉国际城、洋西、九华、莆田二中、8710部队、后卓村、西天尾路口、西天尾后埔、后埔村、林峰、大学城莆田学院、海山路、山后、沁后、梧塘、梅岭、霞楼、大学城湄职院”等站点。班次间隔不超过20分钟一班,首末班时间保持不变,全程票价8元/人次,起步价2元/人次。(记者 吴伟锋)