昨日,记者从市公交集团有限公司获悉,该公司至去年底前又新开通覆盖赤岐、汀港等村镇多条区内农村公交线路,农村公交线路达到11条,实现了“区内建制村100%通公交”的目标。
新开通公交线路分别为:312路由埭头公交首末站发车,经书园南街、平海路至上林,沿途设埭头镇政府、英田、岐下、溪边、石塘、清洋、江边、沈厝、北桥、西头、嵌头、东乡、湖厝、石门、上林村部、上欧等站点。试运行期间首末班时间暂定为埭头:7:00-16:00,上林8:00-17:00,全程票价4元/人次,起步价2元/人次。
313路由埭头公交首末站发车,经书园南街、平海路、村道至石井,沿途设埭头市场、平海路、英田、岐下、溪边、后亭桥、西柯、山星、船头桥、东美、东川路口、东美谢厝、东美村部、石井下头、石井等站点。试运行期间全程票价4元/人次,起步价2元/人次。
315路由埭头公交首末站发车,书园南街、石城疏港路、平海路、石城疏港路、村道至后郑,沿途设埭头镇政府、湖东、温李、前井、石塔、长岭、樟林(旧路)、魏厝(后郑路口)、后郑路口(疏港路)、郑厝、林厝、溪后、企山、后郑桥头、后亭小学、后亭桥头、戏台、湖尾等站点。试运行期间全程票价4元/人次,起步价2元/人次。
316路由埭头公交首末站发车,书园南街、石城疏港路、平海路、石城疏港路、村道至炉厝,沿途设埭头镇政府、湖东、温李、前井、石塔、长岭、樟林(旧路)、翁厝路口、西山路口、翁厝村、港南路口、横坝、炉厝等站点。试运行期间全程票价4元/人次,起步价2元/人次。
318路由埭头公交首末站发车,书园南街、石城疏港路、平海路、石城疏港路、村道至淇沪,沿途设埭头镇政府、湖东、温李、前井、石塔、长岭、樟林(旧路)、魏厝(后郑路口)、湖底(旧路)、井厝路口、东林、东林村部、邱山、湖底路口、溪东、淇沪村部、淇沪码头等站点。试运行期间全程票价4元/人次,起步价2元/人次。(记者 吴伟锋)