注册
闽南网 > 晋江 > 晋江新闻 > 正文

因女友提出分手男子怀恨捅伤两人 自杀未遂获刑4年

来源:东南早报 2020-05-22 09:11 http://www.mnw.cn/

女友提出分手 男子怀恨行凶

捅伤两人后自杀未遂,一审获刑4年

  女友想要分手,男子陶某怀恨在心,竟预谋杀害女友后自杀。在捅刺女友及其同行朋友后,陶某喝老鼠药跳河自杀未遂。晋江法院日前审理此案,一审判决被告人陶某犯故意杀人罪,判处有期徒刑4年。

案情简介

捅伤两人自杀未遂 已构成故意杀人罪

  因女友吴某想要分手,被告人陶某怀恨在心,便预谋杀害吴某后自杀。2019年12月8日,陶某事先购买老鼠药三包、白酒一瓶及水果刀两把,并购买氨基酸饮料溶解老鼠药后放于口袋内。当日12时许,陶某喝下事先准备好的白酒,持备好的水果刀,在晋江市陈埭镇对被害人吴某身体连捅数刀,同行的被害人何某上前抢刀时,亦被陶某捅伤。

  行凶后,陶某喝掉溶解了老鼠药的氨基酸饮料,并跳入案发现场旁的内沟河欲自杀。但自杀不成,陶某从河里爬起来坐在河边。随后路人报警,陶某向出警的民警投案。经鉴定,被害人吴某和何某均为轻伤二级。

  晋江法院经审理认为,被告人陶某以非法剥夺他人生命为目的,持刀故意实施杀害他人的行为,并造成两名被害人轻伤二级,其行为已构成故意杀人罪。被告人陶某已着手实施犯罪,因意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂,且其在案发后具有自首情节,予以减轻处罚,据此作出上述判决。

法官说法

理性看待感情变化 触犯法律害人害己

  冲动是魔鬼。一时的冲动,不仅造成了昔日女友轻伤,也让被告人陶某失去了4年的人身自由。此案警示,情侣双方应该理性看待分手,虽然感情生活对每一个人都有着重要的意义,但它并不是人生的全部。情侣之间因为某些原因而分手,这是正常的,应该理性应对感情变化,切莫以暴力手段伤害他人,触犯法律的底线,结果是害人害己,得不偿失。

  《中华人民共和国刑法》第二百三十二条规定:故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条第一款规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。(记者 吴水保 通讯员 尤燕玲)

原标题:女友提出分手 男子怀恨行凶 捅伤两人后自杀未遂
责任编辑:凌芹莉
相关阅读:
新闻 娱乐 福建 泉州 漳州 厦门
猜你喜欢:
热门评论:
频道推荐
  • 高压锅藏女尸!泉州警方悬赏万元征集线索
  • 泉州泉港:目睹惠屿蝶变,是一种幸福
  • 石狮:规范农民工工资支付 抓好工程质量安
  • 新闻推荐
    戴口罩、一米线 疫情改变了哪些习惯? 呼伦贝尔现幻日奇观 彩虹光带环绕太阳 赖小民案细节:家里两亿现金一分不敢花 携号转网来了 11月底前全国提供服务 明年国庆中秋是同一天 有没有6倍工资?
    视觉焦点
    石狮:秋风起,紫菜香 石狮:秋风起,紫菜香
    石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放 石狮环湾生态公园内粉黛乱子草盛放
    精彩视频
    百日攻坚创效  古雷炼化一体化项目加快建设
    百日攻坚创效 古雷炼化一体化项目加快建设
    泉州公交“我和我的祖国”快闪
    泉州公交“我和我的祖国”快闪
    专题推荐
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活
    关注泉城养老服务 打造幸福老年生活

    闽南网推出专题报道,以图、文、视频等形式,展现泉州在补齐养老事业短板,提升养老服

    风雨无阻,决胜小康——2020年全国两会专题
    弦歌不辍 步履铿锵——庆祝中华人民共和国
     
    48小时点击排行榜
    英雄联盟今日维护时间是多久 lol维护公告 很多人听自己的录音会觉得奇怪主要是因为 何猷君更改微博认证 赌王四房儿子改成所 平安高管集体代言“云农场” 创新消费扶 演员戴恩·德哈恩晒全家福宣布二胎得子喜 荣耀x10和iphoneXR哪个好 对比苹果XR怎么 欧弟旧照自证从小腿就长:简直是男版王祖 magicui3.1更新内容要不要升级 magicui3.